X




Что лучше: пеноблок или пазогребневая плита?

Ни одна капитальная перепланировка дома не обходится без перемещения и возведения внутренних стен и перегородок. При выборе материала можно исключить из списка вариантов тяжелый и неудобный в монтаже кирпич. Современные перегородочные технологии базируются на применении пеноблочных и гипсополимерных плит.


Преимущества пеноблочного выбора

  • Небольшой вес пенобетонных сооружений не требует упрочения каркаса пола и объемных бетонно-растворных работ.
  • Пазогребневое соединение упрощает самостоятельный монтаж и повышает стойкость конструкции к механическим нагрузкам.
  • Пенобетон производится с применением органических пенообразователей, поэтому отвечает всем требованиям действующих экостандартов.
  • Поризованная термостойкая структура материала характеризуется отличной паропроницаемостью, шумопоглощением и низкой теплопроводностью.

Прочность пенобетонных перегородок достаточна для врезки внутренних дверных систем и установки достаточно массивного навесного оборудования. Умеренная плотность основания компенсируется применением специального дюбельного крепежа.

Суммарная толщина пенобетонных конструкций со штукатурной отделкой перегородок составляет в среднем 220 мм. Эти особенности пеноблочных материалов существенно сказываются на уменьшении объема комнат, поэтому служат основанием для выбора более компактного материала.

Для клеевого монтажа пригодны перегородочные пеноблоки, обладающие идеально правильной геометрией и минимальными отклонениями от стандартных размеров.

Покупайте в нашей компании прямо сейчас качественные пазогребневые плиты полнотелые!

Внутренние перегородки в гипсопанельном варианте

Заявленным требованиям отвечают гипсополимерные пазогребневые блоки. 80мм – это минимальная толщина материала. Ассортимент также включает в себя изделия толщиной 100 и 120 мм. В продаже примерно равным спросом пользуются импортные и отечественные ПГП. Отзывы на строительных Интернет-форумах подтверждают высокое качество перегородочных материалов отечественного производства.

  • В первую тройку рейтингов потребительского спроса входят пазогребневые плиты Волма. Цена гипсополимерных перегородочных плит наиболее доступная в своей категории. Продукция Волма по всем пунктам отвечает требованиям действующих строительных, экологических и противопожарных стандартов.
  • Для возведения перегородок повышенной прочности или снижения внешнего шумового фона рекомендован утолщенный гипсополимерный пазогребень. Цена за м2 полнотелой плиты существенно ниже стоимости кирпичной кладки или утепленной минеральной ватой каркасной гипсокартонной конструкции.

Влагостойкие плиты могут эксплуатироваться в помещениях с высокой, до 60%, влажностью. Плиты пустотелые позволяют снизить вес конструкции в среднем на 30%, что позволяет монтировать перегородки на перекрытиях с небольшим запасом прочности.

В перечне положительных свойств гипсовых перегородок – отличная адгезия с отделочными покрытиями, минимальная ширина монтажных стыков, отсутствие усадки и температурной деформации, а также экономный расход шпаклевочных материалов.

Назначенный ресурс гипсополимерных конструкций составляет 20 лет, а эксплуатационный срок службы – минимум в полтора раза продолжительнее.

Основные преимущества компактных конструкций – экономия площади и объема, доступность производительного монтажа своими руками, отказ от применения бетонно-растворной кладки. К недостаткам относится умеренная эффективность шумопоглощения и недостаточная стойкость материала к большим нагрузкам на излом.


← Назад к списку новостей