X




ПГП Волма или Кнауф: какой материал выбрать?

Обустройство межкомнатных ненесущих перегородок процесс не менее ответственный, чем возведение всего дома. Качество стенок и характеристики их использования прямо влияют на практичность всего интерьера. Но в тоже время как не переплатить и рационально использовать ресурсы?

Почему именно ПГП?

Если Ваш выбор остановился на пазогребневых плитах, значит, Вы основательно и ответственно изучили рынок стройматериалов. Вы знаете о простоте монтажа пазогребня и технических параметрах его эксплуатации. Теперь осталось разобраться в нюансах марок и их ассортимента.

Сравнительная характеристика ПГП Кнауф и Волма

Известный немецкий бренд занимает уверенные позиции на отечественном рынке строительных материалов. Высокий ценовой сегмент полностью оправдывает качество продукции концерна, которое ориентируется на европейские стандарты.

Среди российских производителей появился явный конкурент марке Knauf. Это Волгоградская фирма «Волма». Отечественный производитель предлагает потребителям большой ассортимент строительной продукции, в котором плиты из гипса представлены достойным выбором модификаций.
  • Размерные параметры. Блоки обеих марок представляют собой прямоугольники правильной формы 667х500 мм. Минимальная толщина плит 80 мм. Такая толщина хорошо подходит для возведения тонких перегородок в условиях экономии полезного пространства или для сдвоенных стен с дополнительной прослойкой. Когда нужны плиты толще, то следует обратить своё внимание на плиты с толщиной 100 мм. До недавнего времени пазогребневая плита Волма уступала в этом вопросе европейскому производителю, теперь не имеет такой толщины только в пустотелой модификации.
  • Пустотелые и полнотелые. Кнауф не спешит расширить свой ассортимент пустотелыми блоками, чем успешно пользуется фирма из Волгограда. Только в этом случае строители ограничены выбором ширины: плиты продаются только с шириной 80 мм. Пазогребень с цилиндрическими пустотами значительно снижает нагрузку готовой конструкции на перекрытия и легче транспортируется. К тому же воздушная прослойка – это дополнительная звуко– и теплоизоляция при небольшой толщине стенки.
  • Влагостойкость. Обе марки предлагают на рынке гидрофобные плиты с голубоватым или зеленоватым оттенком. Они отлично переносят перепады температур и эксплуатацию в помещениях с влажностью выше 60% и могут монтироваться в помещениях без отопления.
  • Прочность. Пазогребень KNAUF и ВОЛМА выдерживают нагрузки на сжатие не меньше 35 кгс/кв.см. Однако российская фирма добавляет в состав стекловолокно, которое усиливает армирующие характеристики материала. Только при порезке таких плит появляются небольшие трудности, за счёт дополнительной жёсткости. То есть под навеску полок лучше взять плиту российской марки.
  • Поверхность. Плиты имеют гладкую лицевую сторону пригодную под чистовую отделку. Под оклейку обоями или плитку прекрасно подойдут плиты обоих марок. А вот если предусмотрена покраска после возведения, то лучше обратить своё внимание на блоки Кнауф, поскольку на шпаклёвку стены с точным прилеганием плит и более ровной поверхностью уйдёт меньше времени и материалов.

Итог

Цена. Соотношение стоимости и качества больше перевешивает в сторону отечественной марки, поскольку прочностные характеристики и потребительские свойства ни чем не уступают западному аналогу, а его цена почти на 30% выше.

Взвесив все пожелания к готовой конструкции и «цену вопроса» строители чаще отдают предпочтение пазогребневым плитам Волма, хотя при больших масштабах штукатурных работ, итоговая стоимость стенки из ПГП Кнауф может оказаться выгоднее.


← Назад к списку новостей