X




Из чего сделать стену в ванной: пазогребень или пеноблок?

Основательная перепланировка ванной, как правило, включает в себя удаление, перемещение старой или возведение новой перегородки. С учетом условий последующей эксплуатации новой конструкции предпочтение отдается влагостойким экологически безупречным материалам. Приветствуется сочетание несложного монтажа, доступной стоимости и достаточно продолжительного ресурса.

В ассортименте перегородочных материалов популярны пеноблоки и пазогребневые гипсо-полимерные плиты. Монтажные и рабочие свойства обоих вариантов заслуживают отдельного рассмотрения.


Перегородочные материалы пенобетонные

  • Ванная входит в категорию помещений с высоким уровнем влажности воздуха, поэтому для возведения перегородки рекомендован материал с минимальной гигроскопичностью. Проблему можно решить обустройством дополнительной гидроизоляции, но в таком случае стоимость реализации проекта увеличится не менее, чем в два раза.
  • Несмотря на закрытоячеистую структуру, пенобетон интенсивно накапливает в своем объеме влагу, которую отдает крайне неохотно. Для просушки отсыревшей пеноблочной стены, даже при интенсивной вентиляции, может потребоваться несколько недель.
  • Не менее существенный недостаток – это стандартная, 200-миллиметровая толщина стеновых пеноблоков, которая неизбежно сказывается на уменьшении объема и площади помещения.

Меньшая стоимость, эффективное шумопоглощение и низкая теплопроводность – все эти преимущества пеноблочных конструкций можно реализовать в достаточно больших помещениях.

Более совершенный материал для создания легкой, прочной и долговечной перегородки – гипсово-полимерные плиты толщиной 8-10 и 12 см. Частные застройщики и домовладельцы оценили преимущества стеновых блоков с началом их продаж на отечественном строительном рынке.

Преимущества ПГП перегородок в помещениях с повышенной влажностью

В зависимости от уровня воспринимаемых нагрузок, для строительства внутренних стен и перегородок используются пазогребневые плиты ПГП пустотелые и монолитные. Обе разновидности, в свою очередь, производятся в стандартном и влагостойком вариантах.

Пазогребневые плиты влагостойкие, купить которые можно в строительных супермаркетах и представительствах дилерских компаний, отличаются от стандартного материала зеленым оттенком. Остальные рабочие характеристики перегородочных плит идентичны базовым моделям.

Преимущества гипсово-полимерного панельного ассортимента

  • Полимерные присадки в гипсовой структуре стеновых блоков имеются в минимальном количестве, поэтому оценки экологических характеристик не учитываются.
  • Относительно небольшой вес гипсовых перегородок не требует усиления несущего каркаса пола, а для укладки первого ряда достаточно выровнять его поверхность бетонной стяжкой.
  • Пазогребневое соединение блоков делает конструкцию более стойкой к боковым нагрузкам. При самостоятельном обустройстве перегородки своими силами снижается количество монтажных ошибок до минимума.
  • Идеально правильная геометрия гипсовых блоков предоставляет возможность реализации преимущества клеевого монтажа. Ровная поверхность гипсоблочной кладки не нуждается в специальной подготовке перед нанесением внешнего декоративного покрытия.

Проблемы, связанные с доступной по стоимости перепланировкой жилых помещений в частных домах и квартирах способны решить именно пазогребневые блоки. Цена за м2 блочной кладки определяет принадлежность этих материалов к бюджетной группе.

Пазогребневые плиты в ванной могут принять любой влагостойкий декор, нолучший вариант – это облицовочная плитка. Заделка швов влагостойкой затиркой позволит эксплуатировать гидрофобизированное основание в более комфортных условиях.

В заключение – о стоимости пенобетона и гипсовых перегородочных плит. Повышенный ценовой диапазон гипсового ассортимента компенсируется возможностью выбора толщины перегородки, влагостойкостью гипсовой структуры, существенной экономией площади и объема ванной, минимальным расходом шпаклевочных материалов.

Покупайте у нас уже сегодня качественные влагостойкие пазогребневые плиты!


← Назад к списку новостей