X




Как использовать пазогребневые блоки для строительства дома?

Повышение спроса на доступные по стоимости и эффективные в эксплуатации газоблочные строительные материалы создало условия для их дальнейшего усовершенствования. Действующий ассортимент пополнился новыми моделями легких пустотелых блоков, оснащенных простым по конструкции пазогребневым соединением.

Основной объем продаж составляют стандартные стеновые пазогребневые блоки. Цена за м2 профессиональной блочной кладки достаточно высокая. Для многих домашних мастеров – это убедительный повод для самостоятельного освоения блочно-монтажных навыков.

Пазогребневое соединение позволяет избежать наиболее характерных для непрофессионального монтажа ошибок. Используя преимущества клеевой кладки, качество выполненной работы можно максимально приблизить к профессиональному уровню.


Особенности создания газобетонной кладки

  • Технология возведения газоблочных конструкций предписывает заложение безусадочного жесткого фундаментного основания и армирование нижнего ряда блочной кладки прутковым металлом. Металлический каркас способствует распределению внутренних напряжений и локальных нагрузок.
  • Для клеевого монтажа пригодны блоки 1 и 2 категории, обладающие правильной геометрией и точными размерами пазогребневого устройства. При выборе расходных материалов рекомендуется отдать приоритет качественной фирменной продукции.
  • Проблем с выбором и приобретением нужных материалов не существует. В достаточно широком ассортименте пазогребневые плиты Москва и подмосковные предприятия поставляют в соседние регионы.

Переплачивать за импорт не обязательно: отечественная газоблочная продукция по монтажным и эксплуатационным характеристикам не уступает зарубежным аналогам.

Прочность клеевого соединения напрямую зависит от качества сухой смеси и соблюдения рекомендаций по приготовлению рабочего раствора.

Технология клеевого монтажа предусматривает установку газоблоков пазом вверх – для этого необходимо срезать гребни плит нижнего ряда.

В процессе самостоятельной блочной кладки ее горизонтали и вертикали необходимо периодически контролировать отвесом и строительным уровнем.

Специалисты советуют устранять последствия монтажных ошибок до начала твердения клея, поскольку после завершения процесса соединение становится практически неразъемным.

Ценовой диапазон смесей незначительно выше стоимости кладочного раствора – разница компенсируется экономичным расходом клея, монолитной прочностью монтажных стыков, отсутствием затрат на подготовку внутренних и фасадных стен к нанесению штукатурного декора.

Ровная поверхность газоблочных конструкций позволяет использовать преимущества тонкослойного штукатурного покрытия толщиной от 3 до 5 мм.

Внутренние стены и перегородки в газоблочном варианте

  • Внутренние ненагруженные стены и перегородки возводятся с применением перегородочных газоблоков.
  • Толщина стен – в пределах от 100 мм, поэтому потери полезной площади и объема жилых помещений минимальные.
  • Полнотелые ПГП купить оптом можно в торговой сети или представительствах крупных строительных компаний.
  • Более легкие пустотелые пазогребневые плиты 100 мм выгодно отличаются от стандартных моделей меньшей стоимостью и умеренными нагрузками на основание.
  • Влагостойкие модели можно использовать для возведения стен, эксплуатируемых в помещениях с повышенной влажностью – ванных, кухнях и подвальных объемах.

Дополнительной гидроизоляцией газоблочных стен может служить плиточная облицовка или влагостойкий штукатурный декор.

Адгезия газобетона по отношению к специальным видам стенового декора может быть увеличена дополнительным грунтованием. 

Выгодная цена пазогребневых блоков – гарантия удачной покупки в компании Паз&Гребень!


← Назад к списку новостей